Экспозиции и выставки

Основная экспозиция «Из века в век…», размещенная в трёх залах на втором этаже музея, рассказывает о различных исторических периодах развития поселка Елатьма. Здесь представлены ископаемые морской фауны юрского периода, эти замечательные образцы собраны непосредственно в окрестностях Елатьмы. Например, аммонит, который был найден впервые именно в наших краях. Эпоху Средневековья характеризуют археологические находки периодов VI – XII вв: орудия труда, оружие, предметы быта, украшения, обнаруженные на территории Елатомского городища. Яркими и важными акцентами в экспозиции являются: фрагмент интерьера купеческой комнаты конца XIX в., коллекция посуды, среди которой елатомский граненый стакан, изобретенный на стекольной фабрике купцов Гусевых, предметы быта и одежда жителей уезда.

Звучание старенького патефона погружает гостей в период ХХ столетия. Экспозиция, посвященная событиям этой эпохи, освящает и тему революции 1917 г., и становление Советской власти в Елатьме, и период Великой Отечественной войны.

В 2012 г. открылся выставочный зал, который в 2015 г. переоборудован в музейную гостиную. В ней проводятся выставки, встречи, лекции, беседы, реализуются программы, направленные на приобщение гостей к истории родного края.

В рамках проекта «Сбывшийся сон» основная экспозиция преображается в инклюзивную, доступную для людей с ограниченными возможностями здоровья, в составе которой – объекты для тактильного ознакомления, звуковое сопровождение и интерактивные пространства.

Выставочный зал представляет вниманию посетителей экспозиции разных тематик (актуальные выставки вы можете увидеть в разделе «Новости»).