Что общего у Елатьмы и Дюма-сына? Ваши гипотезы?)

Ответ ищите в Елатомской библиотеке! Сейчас там проходит наша передвижная выставка «Леман Ю.Я. 185 лет со дня рождения». Именно сегодня, 21 февраля, 185 лет назад родился Юрий Яковлевич Леман. Знаменитый живописец-портретист родился в нашей любимой Елатьме. В семье дворян. Юрий рано остался без родителей, старшие братья не могли обеспечить ему достойного содержания, поэтому учился и жил он в Московском Александринском сиротском училище (Александровское военное училище). Далее была служба чиновником при канцелярии департамента Правительствующего Сената в Москве, Императорская Академия художеств (что интересно, учёба эта была на средства Московского воспитательного дома). Как 16-летний юноша попал из военного училища в художественную Академию? Может быть во время учёбы он познакомился с талантливыми преподавателями, которые разглядели его талант? Или сам талант выплеснулся наружу, не дав художнику остаться простым чиновником? А, может быть, здесь Cherchez la femme (Шерше ля фам)? Эту тайну еще предстоит раскрыть историкам, исследователям его творчества. 
Картины Юрия Яковлевича хранятся в Государственном Русском Музее, в Третьяковской галерее, Тамбовской областной картинной галерее, Ставропольском краевом музее изобразительных искусств им. Р. Мустафаева. Художник писал не только портреты, но и жанровые композиции, пейзажи. После учебы он жил в Париже, где основал «Общество русских художников», присылал свои работы в Россию, на экспозиции Товарищества передвижных художественных выставок. 
Наиболее известен Леман, конечно, за границей, где он писал много для частных заказчиков — в основном, портреты светских дам. Поэтому предполагают, что много его работ содержится в частных коллекциях. 
Некоторые картины приобрел себе в коллекцию и Александр Дюма-младший. Вот так неожиданно для себя, мы узнаём, что у нас есть нечто общее со знаменитым писателем. Приятно осознавать себя каплей большого океана информации, красоты и искусства. 
Молодёжь! Творите, будьте смелыми, дерзкими в познании себя и мира, слушайте своё сердце, ищите свой путь и дайте своим талантам проснуться. И пусть этот мир узнает о нашей Елатьме как можно больше хорошего. 
P.S. И не забудьте, став знаменитыми, прислать в Елатомский краеведческий музей привет 😉 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *