Свод памятников архитектуры и монументального искусства России

В выходные встречали дорогих гостей — коллег по научно-исследовательской деятельности. Команда из Государственного института искусствознания приезжает в Елатьму уже второй раз. Посетили особняк, в котором сейчас расположен Елатомский приборный завод, церковь Всех Святых, дом Поповой и другие объекты. Сотрудники музея провели экскурсию, поделились фотоматериалами для сборника.

Государственный институт искусствознания Министерства культуры Российской Федерации в течение многих лет, начиная с 1997 года, осуществляет выпуск многотомного научно-справочного издания энциклопедического характера «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России». Издание базируется на материалах архива программы «Свод памятников архитектуры России», основанной в 1968 году. К настоящему времени выпущены тома по Брянской, Ивановской (в трех томах), Смоленской областям; вышли первые три книги по Тверской области (из запланированных десяти), две — по Владимирской (из намеченных шести), и первая из пяти, запланированных по Рязанской области. В Костромской области силами сотрудников Государственного института искусствознания выпущено 13 книг каталога «Памятники архитектуры Костромской области». Готовится издание Свода памятников по Костромской и Калужской областям.

Рабочая группа продолжает сбор материалов для очередного тома. Первую книгу по Рязанской области уже получили в дар Елатомский краеведческий музей и Елатомская поселковая библиотека.

Желаем всей команде удачи, поддержки и помощи местных администраций в воплощении замыслов!

Справочник «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России», который издается Государственным институтом искусствознания с 1997 года, стал доступен в электронном варианте:
http://svodokn.ru/map/107627620

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *