Единый день народных промыслов и ремёсел Рязанской области

Ежегодно 9 февраля отмечается День народных промыслов и ремёсел Рязанской области
Встреча со школьниками и мастер-класс по ткачеству

9 февраля в музее прошёл Единый день народных промыслов и ремёсел Рязанской области.
Народные художественные промыслы были и остаются важной частью русской культуры. В них воплощён многовековой опыт эстетического восприятия мира, сохранены глубокие художественные традиции. На Рязанщине зародилось и развивалось разнообразное множество народных промыслов и ремёсел.
В настоящее время сохранились михайловское коклюшечное кружево, кадомское игольчатое кружево, скопинская поливная керамика, шиловская лоза и такие ремёсла как художественная ковка, резьба по дереву, плетение из природных материалов, вышивка, гончарство, глиняная игрушка, текстильная кукла, кружевоплетение, бисероплетение и другие. Все они популярны и в нашей стране, и зарубежом.
В этом году Единый день народных промыслов и ремёсел Рязанской области посвящён традиционному рязанскому костюму и поэтому на встрече со школьниками мы обсудили историю костюма, узоры, сплели традиционный пояс.

Отдельная благодарность народному театру Мод и Молодёжному театру «Предел» (г. Скопин) за трансляцию спектакля «Красный угол». Что это? Рассказываем) Это «действо по обрядам Секиринского народного костюма. Автор сценария Ирина Дель, режиссер — Заслуженный работник культуры РФ, Владимир Дель.
Вы также можете посмотреть спектакль вот здесь
https://www.youtube.com/watch?ime_continue=457&v=F7QaWvGSsIo&feature=emb_logo


В подготовке мероприятия были использованы материалы телеканала «Спас» – программа, посвященная истории рязанского костюма замужней женщины https://www.youtube.com/watch?v=gjD6xIf0r6o , а также материалы с сайта собирателя народных костюмов Сергея Глебушкина с рязанской коллекцией http://www.glebushkin.ru/collection/ryazan/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *