Выставка «Елатьма и её окрестности в эпоху Средневековья»

22 сентября в Елатомском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Елатьма и ее окрестности в эпоху Средневековья». На выставке представлены археологические коллекции из собрания Елатомского краеведческого музея.

Археология изучает историю развития человеческого общества по оставшимся от древних времен предметам быта, оружию и другим объектам. Для того, чтобы найти такие предметы проводятся археологические раскопки. Кроме того, интересные для археологии предметы иногда попадаются совершенно случайно. 

Много тайн хранит елатомская земля. На территории Елатьмы, при сельскохозяйственных работах было найдено много уникальных вещей, принадлежащих средневековому периоду: украшения, формы для отлива украшений, вислые печати, керамические фрагменты и др. Все эти предметы средневековья заставляют задуматься: когда же в действительности был образован городок Елатьма? Какая роль отводится женщине в это неспокойное время?

Дата образования Елатьмы затерялась в глубине веков. По мнению известного путешественника и исследователя Семенова — Тянь-Шанского город был основан мещеряками и мордвой и в 1381 году приобретен великим Московским князем Дмитрием Ивановичем Донским. Краеведов ждет не мало открытий, связанных с историей Елатьмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *